bzconnect
Банковское дело

Использование технологии уровневой дифференциации на уроке русского языка в 4-м классе по теме Глаголы-исключения

  • Сарана Наталья Алексеевна, учитель начальных классов

Цели урока:

  • познакомить с глаголами — исключениями;
  • развивать умение распознавать их в тексте и
    правильно писать их безударные личные окончания.

Задачи урока:

  • развивать умение соотносить временную форму
    глагола с его начальной формой;
  • совершенствовать умение распознавать
    спряжение глагола по суффиксу неопределенной
    формы;
  • закреплять навык написания безударных личных
    окончаний глаголов;
  • повышать культуру речи;
  • прививать любовь к творчеству А.С. Пушкина;
  • учить оказывать первую помощь при солнечном
    ударе;
  • воспитывать порядочность и формировать
    правильное понятие о дружбе.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

У. Сегодня мы

1) продолжим учиться определять спряжение
глаголов;

2) правильно писать безударные окончания
глаголов;

3) познакомимся с глаголами-исключениям из
этого правила;

4) будем учиться оказывать первую помощь при
солнечном ударе.

II. Чистописание.

У. Эпиграфом нашего урока послужит пословица

Кто много видит и слышит, тот много знает.

У. Как вы её понимаете? Обратите внимание на
правильное соединение букв “сл” и красиво
запишите пословицу. (Учитель следит за
аккуратностью письма и правильной посадкой).

III. Индивидуальные разноуровневые задания
для осуществления контроля за усвоением
изученного.

У-1 (с низким уровнем развития)

Выпиши глаголы в неопределенной форме,
определи их спряжение.

Бежал, поет, пить, гуляет, ходить, думает,
слетать, выучить, смеяться, говорим , брать.

У-2 (со средним уровнем развития)

В первый столбик выпиши глаголы, обозначающие,
как передвигаются люди. Во второй — глаголы,
обозначающие, как передвигаются животные. В
третий — глаголы, относящиеся к учению. Определи
их спряжение.

Ходить, бегать, ползать, плавать, порхать,
летать, учить, считать, писать, читать.

У-3 (с высоким уровнем развития)

К устойчивым сочетаниям подберите близкий по
значению глагол, напишите его в неопределенной
форме, определите спряжение.

Гладить по головке -…, повесить голову -…,
зарубить на носу -…, бить баклуши -… э
класть зубы на полку -… .

(Если ребёнок не справится, то предложить
сделать дома со взрослыми).

IV. Выборочный диктант с творческим
заданием. (Закрепление умения ставить глаголы в
неопределённую форму).

У. Сейчас я вам зачитаю правила оказания первой
помощи при солнечном ударе, а вы должны
найти глаголы и записать их в неопределенной
форме. Помните, что, если вопрос к глаголу
начинается с приставки “с”, то вопрос в
неопределенной форме тоже должен начинаться с
приставки “с”.

Запишите заголовок.

Первая помощь.

Если солнце сильно напечёт голову, то человек
получит солнечный удар. Пострадавшего поместят в
прохладное место. Здесь его уложат в тени.
Приподнимут голову. Шею освободят от стесняющей
одежды. Больного напоят подсоленной водой и
дадут понюхать нашатырный спирт.

Проверка записи в тетради.

Первая помощь.

Напечь, получить, поместить, уложить, приподнять,
освободить, напоить, дать, понюхать.

V. Работа по развитию культуры речи.

У. Вспомните, как правильно произнести личные
формы глагола “печь”. Устно проспрягайте его.
(Работа с учениками высокого уровня развития,
далее У-3).

Приложение № 5, слайд № 1)

1 л.я пекумы печём
2 л.ты печёшьвы печёте
3 л.она печётони пекут

VI. Комментированное письмо, закрепление
умения определять спряжение глагола и написание
гласной в его окончании.

У. Прочитайте пословицу на доске и объясните её
смысл:

(Без)б…ды друга (не)узна…ш .

У. Как вы понимаете эту пословицу?

Прокомментируйте правописание слов. Поставьте
ударение в глаголе. Что нужно сделать, чтобы
правильно написать безударное окончание
глагола?

Дети рассказывают алгоритм определения
безударного личного окончания, а слабым детям
(У-1) учитель выдаёт намятку-алгоритма
рассуждения и памятку по определению спряжения.

Приложение № 1

Приложение № 2.

Ученики рассуждают, а учитель записывает на
доске:

Узна…шь – узнать – Iспр. – узнаешь.

VII. Распознавание спряжения глагола

У. Как сказать иначе? Замените высказывания
одним словом и запишите в два столбика по
спряжениям.

1. Доставлять радость кому-либо.

2. Вызывать удивление.

3. Устанавливать сходство и различие.

4. Соединять какие — либо части с помощью клея.

5. Вести спор.

Проверка записи в тетради.

I спр. II спр.
радовать клеить
удивлять спорить
сравнивать

VIII. Запись предложения под диктовку у доски
с комментированием, нахождение грамматической
основы предложения
(Закрепление навыка
правописания безударного личного окончания
глагола).

Весеннее солнце ярко светит и ласкает нас своим
теплом.

IX. Физминутка для головного мозга и глаз.

1. Ученики вытягивают руки вперёд и двумя руками
одновременно выписывают горизонтальные
восьмёрки влево, вправо; в разном направлении
движения рук.

2. Дети смотрят на кончик носа, вдаль, влево,
вправо, вверх, вниз, выписывают глазами
вертикальные и горизонтальные восьмёрки.

X. Объяснение нового материала

У. Сегодня мы познакомимся с глаголами, которые
не подчиняются этим правилам, т.е. с глаголами —
исключениями.

(Учитель читает стихотворение и по ходу на
экране появляются глаголы — исключения).

Приложение № 5, слайд № 2.

Глаголы в неопределенной форме на — ить
Ко второму спряжению нужно, друзья,
относить.
Не забудьте в это спряженье
Включить исключения:
Гнать, держать,
Смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, и вертеть,
И обидеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на “е” спрягать нельзя.

XI. Самостоятельная группировка по
суффиксам и запись глаголов в тетрадь.

(В это время учитель проверяет работу по
карточкам, данным в начале урока).

Проверка записи в тетради по таблице
(Приложение № 3)

Исключения из I спряжения.

-еть -ать
смотреть гнать
видеть держать
ненавидеть дышать
зависеть слышать
вертеть
обидеть
терпеть

У. Татьяна Рик предлагает нам шуточный стишок:

Чтобы курицу соседки
Чисто наголо побрить,
Надо бы на табуретке
Две салфетки постелить.

Рисунок. Приложение № 4

У. Зачем же брить несчастную курицу? Это шутка,
но в ней есть глаголы-исключения на — ить, которые
относятся к I спряжению. Таких глаголов всего два:
,,брить» и „стелить».

XII. Разноуровневое закрепление знания
глаголов-исключений.

У. А сейчас вместе с героями сказок А.С. Пушкина
мы закрепим знание глаголов-исключений.

Приложение № 5, слайд № 3.

У-1,2: Найдите в отрывке глагол-исключение и
запишите его.

У-3: Найдите в отрывке глагол-исключение и
запишите его в форме 2-го лица единственного
числа.

1.

“К морю лишь подходит он,
Вот и слышит будто стон…”

2.

“Смотрит – видит, дело лихо:
Бьётся лебедь средь зыбей…”

3.

“Их он кормит и поит,
И ответ держать велит…”

4.

“Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
Судно на море догнал…”

5.

“И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищёлкивать перстами,
И вертеться, подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь…”

6.

“Крепко связаны ей локти,
Попадётся зверю в когти,
Меньше будет ей терпеть,
Легче будет умереть…”

7.

“Как под крылышком у сна,
Так тиха, свежа лежала,
Что лишь только не дышала…”

У. Из каких сказок вы услышали отрывки?

Приложение № 5, слайд № 3.

Проверка записи в тетради у учащихся 3-го
уровня:

Слышишь, смотришь, видишь, держишь, догонишь,
вертишь, терпишь, дышишь.

XIII. Итог урока

У. Назовите глаголы-исключения из I и II
спряжения.

Назовите глаголы-исключения в эпиграфе урока.

Чему вы ещё научились на уроке?

XIV. Домашнее задание:

Выучить глаголы-исключения.

У-1: Составить словосочетание с каждым
глаголом-исключением в неопределённой форме.

У-2: Поставить каждый глагол-исключение в форму
2-го лица, единственного числа и составить с ним
словосочетание.

У-3: Написать мини-сочинение “Случай с другом”,
используя глаголы-исключения.

XV. Оценивание работы учеников на уроке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *