bzconnect
Бизнес

Разработка нетрадиционного урока по русскому языку в 5-м классе. Урок-КВН Путешествие по лексике

  • Колесникова Ирина Ашотовна, учитель русского языка и литературы

ТИП УРОКА. Промежуточный контроль по
разделу “Лексика”.

ЦЕЛИ УРОКА:

Познавательные:

  • формировать умения применять полученные знания
    в нестандартной ситуации;
  • продолжить обучение умению самостоятельно
    добывать знания на.основе взаимосотрудничества
    и работе в команде.

Развивающие:

  • продолжить формировать у учащихся умение
    определять объекты орфографического внимания,
    выделять их основные признаки, сопоставлять и
    противопоставлять;
  • продолжать работу над речью учащихся в плане
    усиления ее коммуникативных свойств
    (экспрессивность, выразительность);
  • развитие общеучебных умений и навыков(
    самостоятельно работать над данным материалом в
    команде).

Воспитывающие:

  • воспитание доброжелательного отношения друг к
    другу при совместной работе;
  • воспитание умения слушать и говорить;
  • воспитание аккуратности и внимания;
  • воспитание бережного отношения и любовь к
    родному языку.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

— заранее класс разделить на равноценные
команды;

— выбрать капитанов;

— пригласить членов жюри (старшеклассников или
учителей);

— дать контрольные вопросы для повторения и
подготовки:

  1. Что изучает лексика?
  2. Как образуются слова в русском языке?
  3. На какие две группы делятся морфемы?
  4. Роль приставки в русском языке.
  5. Что такое корень слова?
  6. Для чего нужны суффиксы.
  7. Почему окончание — значимая часть слова?
  8. Каков состав лексики русского языка.
  9. Повторите иностранные слова.

ОФОРМЛЕНИЕ КЛАССА.

Перед началом УРОКА-КВНа желательно класс
украсить различными смешными рожицами и
воздушными шарами для создания хорошего
настроения, организовать музыкальные заставки.

ПЛАН УРОКА

1 .Организационный момент.

2. Проверка знаний учащихся.(3адания КВНа)

3. Подведение итогов урока.

ХОД УРОКА-КВНа:

I. Организационный момент (Приветствие и
пожелание учащимся у спехов и побед при
выполнении заданий КВНа)

П. КВН:

1-й конкурс: ( Конкурс оценивается 3 балла)

РАЗМИНКА (Повторение теории. Каждая команда
вытягивает вопрос.

А) Первая команда- Что изучает лексика?
Б) Вторая команда- Как образуются слова в русском
языке?
В) Третья команда- На какие две группы делятся
морфемы?

2-й конкурс: (Конкурс оценивается 7 баллов)

ПУТЕШЕСТВИЕ С ВЕСЕЛЫМИ ЧЕЛОВЕЧКАМИ от станции до города .

(Докажите, что приставка значимая часть слова.
Кто больше использует приставок.

Каждой команде дается одинаковая картинка (рисунок № 1)

“Жили- были два друга и на станции . Однажды отправились они в долгое
путешествие в город , который находился на другом берегу
реки…”

3-й конкурс: (Конкурс оценивается 3 балла)

КОНКУРС КАПИТАНОВ “ЧТО НАМ СТОИТ СЛОВО
ДОСТРОИТЬ”

(Образуйте слова по заданной схеме. Каждому
капитану достается конверт с зашифрованным
словом, необходимо определить часть речи, форму
слова, определить значение этого слова)

А) Первому капитану достается
схема

Б) Второму-

В) Третьему-

4-й конкурс:

“РАЗБЕРИТЕСЬ С ЗАГАДОЧНЫМИ РИСУНКАМИ” (Цена
конкурса 6 баллов)

(Учащиеся должны доказать, что окончание —
значимая часть слова и расписать падежные
окончания на одинаковых деталях( у каждого
предмета их по шесть)

А) Первой команде достаетсяЦВЕТИК-ШЕСТИЦВЕТИК(рисунок № 2)
Б) Второй-ОРНАМЕНТ(рисунок № 3)
В) Третьей-ПЕТУХ(рисунок № 4)

5-й конкурс:

“ПОМОГИТЕ ЗОЛУШКЕ РАЗОБРАТЬСЯ СО СЛОВАМИ”

(Команды получают конверты, в которых на
отдельных листочках написаны слова

русские и иностранные. Команды должны
разложить слова по стопкам.)

Ш. Подведение итогов игры:

Сегодня мы с вами в такой игровой форме
повторили и я, надеюсь, закрепили полученные
знания по разделу “ЛЕКСИКА”.

А теперь многоуважаемое ЖЮРИ подведет итоги, и
мы узнаем, какая же команда оказалась лучшей..
.(Подводятся итоги)

ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ КВНа:

1. РАЗМИНКА:

А) Лексика изучает слово, его строение и
словарный состав языка.

Б) Слова в русском языке образуются следующими
способами:

В) Морфемы делятся на словообразующие и
формообразующие.

2. “ПУТЕШЕСТВИЕ С ВЕСЕЛЫМИ ЧЕЛОВЕЧКАМИ”

Вышли

Пошли

Перешли

Подошли

Пришли

Вошли

3. “ЧТО НАМ СТОИТ СЛОВО ДОСТРОИТЬ”

А) Имя существительное одушевленное,
множественного числа, в творительном падеже,
обозначает детеныша животного ( утятами,
котятами. . .)
Б) Имя прилагательное в единственном числе, в
именительном падеже, обозначает цвет со
значением (чуть-чуть).
В) Глагол неопределенной формы, несовершенного
вида; обозначает действие, которое еще не
выполнено.

4. РАЗБЕРИТЕСЬ С ЗАГАДОЧНЫМИ РИСУНКАМИ:

Учащиеся должны расписать падежные окончания
имен существительных.

5. “ПОМОГИТЕ ЗОЛУШКЕ РАЗОБРАТЬСЯ СО СЛОВАМИ”

Русские слова:Иностранные слова
СтупаШоколад
ЛаптиМастер
КольчугаКостюм
ВратаГалстук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *